Бережливый колледж
История внедрения бережливых технологий в Областном государственном автономном профессиональном образовательном учреждении «Яковлевский педагогический колледж»
Начало работы колледжа по внедрению бережливых технологий – апрель 2018 г. Член Лиги бережливых колледжей с мая 2019 г.
В процессе перехода к бережливой организации (в нашем случае – бережливому колледжу) в колледже была создана и закреплена нормативная база проекта «Бережливый колледж». Так же созданы и функционируют рабочие группы, отвечающие за:
- разработку методики обучения бережливому производству;
- оптимизацию процессов в колледже, ориентированных на потребности студента и преподавателя;
- разработку плана внедрения концепции «Бережливого колледжа» на уровне каждого направления деятельности.
Предварительным этапом внедрения бережливого производства в колледже стало проведение анализа деятельности, в том числе с использованием материалов анкетирования студентов, работодателей и персонала о качестве и доступности получения образовательных услуг, условиях работы и других аспектах деятельности колледжа.
В основе технологии повышения удовлетворенности лежит процессный подход предоставляемых услуг. В своей деятельности бережливого управления используем алгоритм процессного подхода, который включает входные и выходные данные, точки начала и окончания деятельности, предполагает использование различных средств управления, контрольных точек для мониторинга и измерения результатов.
Основные инструменты бережливого производства, применяемые в колледже:
- Картирование потока создания ценности
- Вытягивающее поточное производство
- Канбан
- Кайдзен — непрерывное совершенствование
- Система 5С — технология создания эффективного рабочего места
- Система JIT (точно вовремя)
- Визуализация
- Стандартизация.
Принципы деятельности и управления
- Клиенто-ориентированная деятельность
- Разумное управление ресурсами
- Внимание к нуждам обучающихся и сотрудников
- Всестороннее использование интеллектуального потенциала персонала.
ОГАПОУ ЯПК является участником Всероссийских конкурсов по бережливому производству и Всероссийского конкурса «Проектный Олимп».
Преподаватели принимают активное участие в семинарах, форумах по бережливому производству; выступили с докладами по внедрению бережливых технологий на научно-практической конференции в Белгородском институте культуры, являлись модераторами на обучающих семинарах.
5 сотрудников колледжа имеют удостоверения повышения квалификации по темам «Фабрика процессов: технологии проведения бизнес-игры» и «Бережливое управление: базовые знания». Преподаватели являются активными участниками занятий и стажировок по теме внедрения бережливого производства в процессы функционирования образовательных организаций.
Студенты колледжа получают знания и практические навыки бережливого производства через изучение вариативного курса «Технологии бережливого производства», изучение дополнительных программ по менеджменту, управлению и внедрению бережливых технологий, участие в олимпиадах, конкурсах и квестах по бережливому производству среди студентов региона и Российской Федерации.
Яковлевский педагогический колледж является колледжем-наставником для других колледжей.
Уровень удовлетворенности преподавателей и студентов жизнью колледжа, степень их участия в положительных преобразованиях и решении возникающих проблем увеличились на 50%.
Эффективность реализуемых бережливых проектов:
- Повышается конкурентоспособность
- Повышается уровень преподавания
- Повышается качество подготовки
- Повышается востребованность выпускников
Обеспечивается комплексный подход:
- Совершенствование процессов
- Работоспособность управленческой инфраструктуры
- Изменение образа мышления сотрудников
- Преобразование ценностей и мировоззрения
- Повышение уровня удовлетворенности обучающихся и преподавателей.
В 2020 году колледж работал над тем, чтобы произвести самооценку выполненной работы по чек-листам и перейти на более высокий уровень организации деятельности. В октябре 2020 года колледж успешно прошел партнерскую проверку качества образца регионального уровня.
С 2020 года колледж работает по направлению создания сквозного потока формирования бережливой личности.
К 2021 году был создан педагогический поток формирования бережливой личности посредством ранней профилизации воспитанников детских дошкольных учреждений и обучающихся школ. Совместно с работодателями разработаны компетенции выпускников колледжа в области бережливого производства.
В 2021 году колледж успешно прошел партнерскую проверку качества образца федерального уровня.
На основании реализованных проектов 2020-2021 гг. созданы и апробированы коробочные решения.
Опыт внедрения бережливых технологий тиражируется постоянно.
Актуальные материалы по бережливому производству
Политика ОГАПОУ ЯПК в области бережливого производства
Национальные стандарты серии «Бережливое производство»
Производственная среда будущего РОСАТОМ
Производственная система РОСАТОМ
28-29 мая 2019 г.состоялась 1-ая в России межрегиональная олимпиада по бережливому производству. Студенты Яковлевского педагогического колледжа совместно со студентами Белгородского механико-технологического колледжа приняли участие в олимпиаде, так же участниками были команды из Белгородского правоохранительного колледжа, Республики Адыгея и из Башкортостана. Команды сначала в теории, а потом и на практике продемонстрировали, как они освоили технику оптимизации того или иного процесса, а именно фабрики процессов «Конструкторское бюро» и «Сувенирная продукция». Сборная команда Яковлевского педагогического колледжа и Белгородского механико-технологического колледжа заняла 2 место в 1-ой межрегиональной олимпиаде по бережливому производству.
12.12.2018 г. в соответствии с приказом департамента внутренней и кадровой политики № 535 от 11.12.2018 г. «О реализации проектов «Бережливый колледж» и с перечнем ПОО реализующие проекты «Бережливый колледж по приказу директора колледжа были определены наставники по реализации проектов «Бережливый колледж» для следующий ПОО области: ОГАПОУ «Яковлевский политехнический техникум», ОГАПОУ «Старооскольский педагогический колледж», ОГАПОУ «Алексеевский колледж», ОГАПОУ «Чернянский агромеханический техникум»
В январе 2019 г. были разработаны учебно-имитационные тренинги «Фабрика процессов». Это событие стало большим шагом в развёртывании бережливого управления. Фабрика процессов – это учебная площадка, в рамках которой участники на реальном процессе знакомятся и получают практический опыт применения инструментов бережливого производства. За немногое время в колледже прошли обучение многие специалисты, которые переосмыслили привычный подход к работе, что создало возможности для повышения эффективности труда.
11.12.2018 г. приказом департамента внутренней и кадровой политики области № 535 от 11.12.2018 г. «О реализации проектов «Бережливый колледж» ОГАПОУ «Яковлевский педагогический колледж» назначен в качестве колледжа-наставника по реализации проектов «Бережливый колледж» для утвержденного перечня ПОО области.
ОГАПОУ «Яковлевский педагогический колледж» является членом Лиги бережливых колледжей.
Мероприятия
Семинар по вопросам внедрения технологий бережливого производства в образовательный процесс
Фабрика процессов для преподавателей колледжа
2 место в Межрегиональной студенческой Олимпиаде по бережливому производству
Опыт колледжа по подготовке к партнерской проверке качества образца регионального уровня
Фабрика процессов в рамках олимпиады
Методика организации фабрики процессов
Оптимизация работы тренажерного зала
Совершенствование процесса выдачи педагогической характеристики студентам колледжа
Совершенствование планирования работы АУП колледжа
Унификация планирования работы АУП колледжа
Улучшение процесса СРС в ходе подготовки к ГИА
Бережливые проекты реализуемые в колледже
БЕРЕЖЛИВЫЕ ПРОЕКТЫ КОЛЛЕДЖА
№ п/п | 2018 год. Наименование проекта |
1. | Унификация планирования работы АУП колледжа |
2. | Улучшение процесса самостоятельной работы студентов в ходе подготовки к государственной итоговой аттестации |
3. | Оптимизация работы тренажерного зала для студентов-инвалидов и лиц с ОВЗ |
4. | Совершенствование системы навигации |
5. | Совершенствование планирования работы АУП колледжа |
6. | Рациональная организация рабочих мест председателей ПЦК |
7. | Рационализация процесса работы медицинского кабинета |
8. | Улучшение процесса делопроизводства в области работы с входящей документацией |
9. | Совершенствование процесса вовлечения персонала и обучающихся в создание комфортной среды колледжа |
10. | Совершенствование процесса контроля за медикаментами |
11. | Доска решения проблем |
12. | Совершенствование системы навигации |
13. | Улучшение деятельности образовательной организации при помощи методов бережливого образования через выполнение выпускных квалификационных работ (ВКР) |
14. | Создание учебной площадки «Фабрика процессов» |
15. | Совершенствование визуализации пространства и управленческих процессов |
16. | Разработка модели управления в колледже по целям (SQDCM) |
№ п/п | 2019 год. Наименование проекта |
1. | Совершенствование работы по подготовке и проведению заседания Совета отделений |
2. | Улучшение процесса оформления документации кураторами учебных групп |
3. | Совершенствование процесса создания и хранения УМК |
4. | Стандартизация уборки санитарно-гигиенической комнаты |
5. | Стандартизация комнаты для хранения санитарно-гигиенических средств и инвентаря |
6. | Улучшение корпоративной культуры преподавателей и сотрудников колледжа посредством организации курсов повышения квалификации «Использование Lean-технологий в образовательной организации» |
7. | Оптимизация процесса подготовки и сопровождения публикаций студентов и преподавателей в материалах НПК |
8. | Совершенствование процесса выдачи педагогической характеристики студентам колледжа |
БЕРЕЖЛИВЫЕ ПРОЕКТЫ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ В 2020 ГОДУ
№ п/п | Наименование проекта |
1. | Совершенствование процесса вовлечения преподавателей и студентов в бережливое производство посредством внедрения в учебный план колледжа дисциплины по выбору «Технологии бережливого производства» |
2. | Совершенствование процесса подготовки статьи студента для участия в НПК |
3. | Совершенствование процесса потребления электрической энергии в учебном здании |
4. | Упрощение порядка создания рабочих программ по специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах |
5. | Совершенствование процесса профориентационной работы в условиях дистанционного обучения |
6. | Совершенствование условий проведения практических занятий раздела «Основы военной службы» учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» |
7. | Совершенствование процесса проведения экзамена квалификационного по специальностям 44.02.01 Дошкольное образование и 44.02.02 Преподавание в начальных классах |
БЕРЕЖЛИВЫЕ ПРОЕКТЫ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ В 2021 ГОДУ
№ п/п | Наименование проекта |
1. | Совершенствование процесса социально-педагогического взаимодействия колледжа и детского сада при подготовке и проведении мероприятия |
2. | Совершенствование процесса подготовки обучающихся к практическому занятию по теме «Стандартизированная работа» дисциплины «Технологии бережливого производства» |
3. | Оптимизация процесса формирования сводной заявки на приобретение учебной литературы по общеобразовательным дисциплинам |
4. | Оптимизация процесса организации и проведения стажировок преподавателей ПОО на площадке колледжа |
Оптимизация процесса формиров сводной заявки
Оптимизация процесса взаимодействия
Совершенствование условий проведения занятий БЖ
Упрощение порядка создания рабочих программ