Новости с мероприятий по финансовой грамотности

Проведение информационно-разъяснительной работы по программе долгосрочных сбережений с целью информирования граждан с привлечением лидеров общественного мнения.

По итогам 14-го инвестиционного форума ВТБ «Россия зовет!» в январе 2024 года Президентом Российской Федерации было дано поручение Правительству Российской Федерации принять меры, направленные на привлечение граждан к участию в программе долгосрочных сбережений, формируемых негосударственными пенсионными фондами.

Программа долгосрочных сбережений граждан (ПДС) — это добровольный накопительно-сберегательный продукт с участием государства, который позволит сформировать дополнительный финансовый ресурс на долгосрочные стратегические цели, а также финансовую подушку безопасности

ПДС предусматривает государственное софинансирование собственных взносов граждан — до 36 тыс. рублей в год в течение трех лет после вступления человека в программу, а также специальный налоговый вычет — до 52 тыс. рублей ежегодно при уплате взносов до 400 тыс. рублей.
Использовать накопленные средства можно на дополнительные периодические выплаты по истечении 15 лет действия договора или при достижении возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины).

Внесенные средства граждан будут застрахованы государством на сумму 2,8 млн. рублей, что в два раза больше, чем по банковским вкладам.
Сформированные в программе сбережения наследуются в полном объеме за вычетом выплаченных средств (за исключением случая, когда ее участнику назначена пожизненная периодическая выплата).

Принять участие в программе долгосрочных сбережений может любой гражданин России возрастом от 18 лет. Предельный возраст для вступления в программу законом не установлен. Копить средства в рамках ПДС можно и в пользу третьих лиц — например, детей.

В рамках проведения информационной кампании по программе долгосрочных сбережений предлагаем для ознакомления следующие материалы (приложение)
Программа долгосрочных сбережений.pdf
PDF ᐧ 4.8 MB
ред. · 15:53

Подробнее о новом финансовом инструменте можно прочитать на сайте https://моифинансы.рф/programma-dolgosrochnyh-sberezh.
и на сайте Банка России https://www.sberbank.com/promo/pds/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=npf_pds_person_perform_frk_202401060001_rk470273gr6338_context_master_general_rus|

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам