Научно-практическая конференция «Моя малая Родина»

21 ноября 2022 года в рамках Декады науки и творчества проходила студенческая научно-практическая конференция «Моя малая Родина», посвященная Году культурного наследия народов России.

Для участия в конференции было подано 21 заявка от студентов 1-4 курсов (11 руководителей). Представленные работы были распределены по 4 направлениям:

  1. История моей малой Родины и ее достояние для культурного наследия народов России – 8 заявок.
  2. Традиции и ремесла моей малой Родины – 3 заявки.
  3. Моя малая Родина – великие люди – 7 заявок.
  4. Военная история моей малой Родины – 3 заявки.

Большинство исследовательских работ обучающихся, представленных на конференцию были выполнены на высоком уровне. Студенты продемонстрировали глубину знаний, умение анализировать полученные результаты в ходе исследовательских работ и творческий подход к решению поставленной проблемы. Выступления были проникнуты гордостью за нашу великую Родину и трепетностью рассказа о своей малой родине — уголке, где они родились, живут их близкие и друзья. Для кого-то малая родина – это небольшой поселок или деревенька, а для кого-то городская улица и уютный зеленый дворик с качелями, песочницей и деревянной горкой.

Студенты рассказывали о традициях и искусстве народных промыслов — связующем звене прошлого и настоящим, а настоящего с будущим. Говорили они и о главном богатстве Белгородчины – трудолюбивых и любящих свою землю людях, которые в самые трудные периоды истории страны вставали на защиту отечества, а в мирное время обустраивали свой край, растили хлеб, воспитывали новое поколение.

Заслушав и обсудив выступления, конференция признала положительным опыт изучения студентами истории возникновения и развития родного края, как части большой страны. Участниками конференции было принято решение об издании сборника статей и продолжении работы по изучению своей малой Родины.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам